Сокрушительное поражение во Флоренции

1 марта 2006 г.

За 100 дней до начала ЧМ-2006 команда Юргена Клинсмана потерпела сокрушительное поражение в товарищеском матче со сборной Италии. Встреча закончилась со счетом 4:1 в пользу итальянцев.

Неравный поединокФото: AP

По сравнению с итальянцами немецкая команда выглядела наивной и неопытной и с первых минут и до конца матча показала беспомощную игру. Запоздалый гол Роберта Хута никак не повлиял на представление во Флоренции. Особенно в начале встречи действия немецкой защиты, состоявшая из молодых игроков Фридрихса, Мертезакера, Хута и Лама, напоминали игру любительской команды.

Fußball Italien-Deutschland
Жиральдино на 4-й минуте открывает счет в матчеФото: AP

Немецкие полузащитники совершили ряд грубых ошибок, которые с успехом использовали итальянцы. Юрген Клинсман слишком долго не реагировал на неразбериху в команде и слишком поздно решил сменить тактику игры немцев на более оборонительную, переместив капитана Михаэля Баллака в центр полузащиты.

Через 6 минут все было потеряно

Первый тайм товарищеской встречи сборных Германии и Италии во Флоренции закончился в пользу итальянцев со счетом 3:0. Счет в матче уже на 4-й минуте открыл Жиральдино. Вскоре после подачи со свободного удара Саннаваро головой бьет по воротам, вратарь немецкой команды Йенс Леман обивает мяч, а Жиральдино бьет еще раз, не оставляя Леману никаких шансов.

2:0 в пользу Италии благодаря Тони (7)Фото: AP

Всего через три минуты Лука Тони забивает второй гол в ворота немецкой сборной. После катастрофического паса Дайслера мяч попадает под ноги Каморанези, и он начал классическую контратаку итальянцев. Каморанези прострелил на стоящего без прикрытия Жиральдино, тот дает пас на Тони, который закатил мяч в пустые ворота немцев.

В конце первого тайма (39) итальянцы в третий раз взяли ворота немецкой сборной. В этот раз отличился Росси. После подачи первого углового удара итальянцев в этом матче немцам удалось выбить мяч на середину поля. Однако Гроссо дальним ударом вернул его в штрафную площадку, Каморанези головой переправил мяч на Росси, который с легкостью отправил мяч в сетку ворот.

Парад голов продолжился после перерыва

Третий гол в исполнении Даниеле де РоссиФото: AP

Во второй половине игры сборная Италии продолжила парад голов. На 58-й минуте Алессандро Дель Пиеро забивает четвертый гол в ворота Лемана. Жиральдино ударил по воротам и попал в перекладину. Каморанези головой переправил отскочивший мяч на Дель Пиеро, который головой забивает гол, а в тот момент защитник немцев Роберт Хут сбил голкипера Лемана.

Länderspiel Italien-Deutschland
Осанка говорит сама за себя: Баллак и Шнайдер по окончании матчаФото: AP

На 78-й минуте мог последовать пятый гол. В своей штрафной площадке Швайнштайгер совершил ошибку, в результате чего Каморанези овладел мячом и вышел один на один с немецким голкипером. Леману в падении удалось предотвратить удар. Через 4 минуты Роберт Хут неожиданно поражает ворота итальянцев. При этом его вклад состоял лишь в том, что он вовремя подставил ногу под пролетавший мимо мяч, после того как несколько попыток его коллег не увенчались успехом. (сг)