Сборная Испании стала чемпионом Европы по футболу

29 июня 2008 г.

В финальном матче испанцы выиграли у команды Германии со счетом 1:0.

Торрес против МертезакераФото: AP

В воскресенье, 29 июня, на венском стадионе имени Эрнста Хаппеля финальным матчем сборных Германии и Испании закончился чемпионат Европы по футболу Он стал настоящим праздником большого спорта, преподнесшим красивую зрелищную игру. Перед финальным матчем на стадионе матчем состоялось праздничное десятиминутное закрытие турнира

Испанцы выигрывают первый тайм…

Fußball Euro 2008 Finale Deutschland Spanien Torres Tor
Гол ТорресаФото: AP

Первый тайм финального матча проходил в очень высоком темпе. Обе команды начали игру осторожно, прощупывая соперника. Но игровое преимущество на поле принадлежало немцам. Испанцы первоначально выглядели несколько зажатыми.

Уже на третьей минуте Мирослав Клозе перехватил пас Рамоса назад и вышел к воротам, но не сумел пробить. Еще через пять минут Клозе прорвался по флангу и отдал назад Хицльшпергеру, тот пробил по воротам, но вратарь испанцев поймал мяч.

Первый острый момент у ворот Йенса Лемана возник на 14-й минуте, когда Испания едва не открыла счет. После прострела Иньесты мяч попал в ногу Мецельдера и отскочил в сторону ворот. Леман в фантастическом броске отбил удар.

К середине первого тайма испанцы прибавили в темпе. На 23-й минуте Торрес пробил головой и попал в штангу. Капдевилья добивал с отскока, но мяч прошел мимо ворот.

Fußball Euro 2008 Finale Deutschland Spanien Senna und Ballack
Дуэль Сенна-БаллакФото: AP

На 32-минуте испанцы открыли счет. Торрес обвел Филиппа Лама, вышел один на один и легко перекинул мяч через Лемана. Еще через минуту испанцы чуть не удвоили счет. Иньеста выкатил мяч Сильве, но тому так и не удалось ударить.

Игра стала очень жесткой с обеих сторон. Сильно разбили лицо Баллаку, но он остался на поле.

К концу первого тайма испанцы перехватили инициативу. Хотя последние три минуты мяч почти не уходил с испанской половины поля, сравнять счет подопечным Йоахима Лёва так и не удалось. В конце первого тайма судья показал две желтые карточки – Баллаку и испанскому вратарю Касильясу.

… и становятся чемпионами Европы

Во втором тайме у немцев на поле вместо получившего травму Лама вышел Марсель Янсен. Игра началась также с атак бундестим. Однако прорвать оборону испанцев им не удавалось. Испанцы же напротив имели реальные возможности изменить счет.

На 52-й минуте Торрес отпасовал назад Хави, тот пробил низом, но Леману удалось перевести удар на угловой. Давид Сильва после подачи углового пробил низом. Рамос мог подставить ногу, но не успел, и мяч прошел мимо ворот.

После того, как Лёв усилил атаку, выпустив на поле вместо Хицльшпергера Кевина Кураньи, игра переместилась на половину поля испанцев. На 59-й минуте Янсен отнял мяч у Пуйоля и переправил мяч в штрафную. Мяч отскочил к Баллаку, который пробил с ходу низом. Но мяч прошел рядом со штангой. Затем Баллак навесил с фланга, но Касильяс буквально снял мяч с головы Кураньи.

К концу матча испанцы, перехватив инициативу, неоднократно имели возможность для взятия воврот, однако до конца игры счет так и не изменился. Выиграв 1:0 у команды Германии, сборная Испании стала чемпионом Европы. (вш)