Россия играет вничью с хозяевами чемпионата мира

9 июня 2005 г.

Те, кто снисходительно относится к товарищеским матчам, считая их за нечто вроде пикника с футбольным мячом, поединок сборных Германии и России должен был убедить в обратном уже с первых минут встречи.

Фринг и Алдонин на матче Россия - Германия в МенхенгладбахеФото: AP

В матче со сборной Германии россияне забили первый гол, упустили инициативу и только под занавес игры, проявив характер, сравняли счет. Обе команды выставили на матч составы, которые экспериментальными не назовешь даже при большом желании, хотя у немцев было много молодых игроков, но команда, как известно, сейчас проходит стадию омоложения, поэтому удивляться новым именам не стоит. Тренеры Юрий Семин и Юрген Клинсманн, по сути, дали играть тем, кто будет защищать цвета своего флага на предстоящем в 2006 году "мундиале". Хотя россиянам еще предстоит пробиться на мировое первенство. И та игра, которую они показали в минувшую среду, позволяет им, как и всем российским болельщикам, надеяться на скорое возвращение в Германию.

Семак показывает класс

Россияне начали встречу с пятью защитниками. Уже на 9 минуте игры, которая началась с обоюдоострых атак, тяжелую травму получил Марат Измайлов – его снес капитан хозяев Михаэль Баллак. Полузащитника сменил Сергей Семак. С его выходом россияне стали чаще пробираться к воротам противника и уже на 26 минуте состоялся гол в ворота Оливера Кана. Многоходовка с правого фланга с участием Семака Сычева и Анюкова закончилась ударом последнего. Мяч пролетел между ног немецкого голкипера, и россияне повели в гостях – 1: 0.

Немцы – это всегда немцы

После забитого гола россияне, которые и до этого допускали промахи в обороне, стали все чаще позволять немцам создавать опасные ситуации у ворот Овчинникова. Наиболее активным у хозяев были молодой Лукас Подольски из "1. FC Кельн" и Бастиан Швайнштайнгер из "Баварии". Именно он в конечном итоге не только сравнял счет на 30 минуте, но и вывел свою команду вперед, но уже во втором тайме. Подольски часто и довольно опасно бил, наносил по воротам дальние удары, но Овчинников был начеку. В эпизоде с первым голом Швайнштайгера российский голкипер, правда, не выручил, но там сыграл свою роль рикошет от Анюкова, который, таким образом, несколько испортил впечатление от своей в целом неплохой игры. У немцев также был заметен вышедший на замену вместо Хинкеля Дайслер – на его счету несколько ударов в створ ворот Овчинникова и Асамоа, а вот капитан команды Баллак разыгрался только к концу встречи.

Питерская связка и Алдонин

В начале второй половины встречи на поле у россиян вместо Жиркова, который, видимо, так до конца и не залечил травму, вышел Кержаков. Выход нападающего вместо полузащитника показал, что Юрий Семин намерен играть на победу даже в товарищеском матче. После второго пропущенного гола российский тренер заменил подуставшего Сычева на Андрея Аршавина. Он и Кержаков оказались причастны ко второму голу россиян, хотя голевую атаку по правому флангу организовал армеец Алдонин. Аршавин забил свой гол (некоторым показалось, что мяч занес в ворота Кержаков), когда уже шли добавленные арбитром к основному времени три минуты. Поэтому итог встречи россиян порадовал в большей степени, чем упустивших победу хозяев.

Состоится ли еще одна игра?

Чтобы в ближайший год сборным Германии и России встретиться вновь команде Юрия Семина нужно показывать в оставшихся матчах отборочного турнира игру, по меньшей мере, такую же, как в прошедшую среду. Бывшему тренеру "Локомотива" удалось создать коллектив, способный демонстрировать не только игровые качества, но и волю к победе, желание бороться до последнего. Кстати именно эти качества всегда отличали немецких футболистов. Они как воздух теперь потребуются и россиянам, поскольку лидер отборочной группы, в которой играет Россия – Португалия, одержав победу с минимальным счетом над Эстонией, фактически гарантировала себе первое место в группе. За второе, которое дает право на стыковые матчи, команде Семина придется, по всей видимости, бороться с командой Словакии.