Россия завоевала "бронзу" чемпионата мира по хоккею

Сергей Косяков22 мая 2016 г.

Сборная России заняла 3-е место на чемпионате мира по хоккею с шайбой в Москве. Российские хоккеисты разгромили сборную США со счетом 7:2.

Российские хоккеисты празднуют гол в ворота сборной США
Российские хоккеисты празднуют гол в ворота сборной СШАФото: Reuters/M. Shemetov

Сборная России взяла бронзовые медали домашнего чемпионата мира по хоккею с шайбой, который проходит с 6 по 22 мая в Москве и Санкт-Петербурге. В заключительный день соревнований российские хоккеисты уверенно победили команду США со счетом 7:2 в матче за 3-е место.

Благодаря точному броску защитника Вячеслава Войнова на 7-й минуте Россия повела в счете и не упустила преимущества до конца поединка. Сначала успех россиян в большинстве закрепил Сергей Мозякин (14-я минута). Во втором периоде отличились Иван Телегин (30-я минута), Евгений Дадонов (33-я минута) и Артемий Панарин (36-я минута). В третьем периоде ворота соперников поразили Сергей Мозякин (54-я минута) и Вадим Шипачев (60-я минута). В сборной США обе заброшенные шайбы на счету Фрэнка Ватрано (35-я и 44-я минуты).

По итогам чемпионата российский нападающий Вадим Шипачев стал самым результативным игроком, набрав 18 очков (6 голов и 12 передач).

Россия в третий раз не смогла добиться победы в чемпионате мира, который проводила на домашнем льду. В 2007 году россияне также заняли 3-е место, а в 2000 и вовсе остались без медалей.