Португалия - Нидерланды: победила грубость

26 июня 2006 г.

В одну четвертую финала вышла команда Португалии, выиграв у голландцев со счетом 1:0. Однако ее победу вряд ли можно назвать заслуженной. Проигравшая команда играла лучше.

Голландцы показали красивый наступательный футбол. У них было больше шансов для взятия ворот. Хотя они не вышли в следующий тур, их игра произвела гораздо лучшее впечатление, чем стиль победителей.

Рекорд нарушений

Одним из героев этого матча стал российский арбитр Иванов. Он показал в течение матча восемь желтых карточек и удалил четырех игроков с поля. Тем самым, был установлен рекорд за всю 76-летнию историю проведения чемпионатов мира. Правда и арбитр увидел далеко не все, и итог матча мог бы быть другим.

Fußball, WM 2006, Niederlande - Portugal, 25.06.2006
После голаФото: AP

Голландцы начали атаковать с первых минут игры. Уже на 66-й секунде Дирк Куйт бьет по воротам, и мяч проходит в сантиметрах от штанги. А на пятой минуте вратарю португальцев потребовалось все его умение, чтобы отразить удар ван Бронкхорста. Еще через две минуты Булахруз получает желтую карточку за грубую игру против Роналду. Тот получил травму и смог продержаться на поле лишь полчаса.

В середине первого тайма ситуация в игре изменилась. Активно заиграли португальцы, и на 23-й минуте Манише Рибейру с подачи Роналду открывает счет. Уже через несколько минут у него появилась возможность увеличить счет, но удар оказался неточным.

Бесплодные атаки

У голландцев очень хорошо играл Робин Ван Перси, но поразить ворота он так и не смог. В конце первого тайма португальцы могли получить пенальти, но Иванов не заметил нарушения правил. Правда в конце тайма он все же удалил с поля Коштинью, совершив своеобразный акт справедливости.

Трудный день для ИвановаФото: AP

Во втором тайме обе команды имели возможности поразить ворота противника, но сделать этого им так и не удалось. В последние двадцать минут португальцы заиграли откровенно грубо. Фигу ударил головой в лицо противнику, но получил за это лишь желтую карточку. С поля были удалены Дулахруз, Деку, Ван Бронкхорст. Голландцы атаковали до последней секунды, но изменить счет так и не смогли. В следующий тур вышла сборная Португалии. (вш)