Португалия – Ангола: вымученная победа

12 июня 2006 г.

Один из главных фаворитов Чемпионата мира сборная Португалии разочаровала кельнских болельщиков. Команда показала слабую игру в первом матче, выиграв у сборной Анголы 1:0.

Поединок Фигу и МакангиФото: AP

Одному из главных фаворитов первенства мира сборной Португалии вступительный матч против команды из своей бывшей колонии – Анголы удалось выиграть с неубедительным счетом 1:0. Несмотря на это, португальская сборная провела уже 15-й матч подряд без поражения.

WM 2006 Angola Portugal Torschütze Pauleta
Паулета забил единственный гол матчаФото: AP

"Золотой" гол португальцев на 4-й минуте забил Паулета. Команда, игравшая без травмированного Деку, до конца матча так и не смогла построить игру. Саброзе из "Бенефики", заменившему Деку, не удалось выступить "режиссером" матча. Время от времени своим мастерством блистал Луиш Фигу. У ангольцев лучшим игроком дня стал полузащитник Матеуш.

Португальцы стремительно вступили в игру. Уже на 14-й секунде удар Паулеты прошелся рядом с правой штангой. Через три минуты другая его попытка увенчалась успехом. С подачи Фигу, обыгравшего нескольких защитников ангольской команды. В начале матча казалось, что португальцы устроят разгром неопытной африканской команде. Однако со временем ангольцам удалось построить игру. На 34-й минуте Криштиану Роналду ударом головой попал в перекладину. После этого африканцы перешли в контратаку: Матеуш не сумел использовать голевую ситуацию в штрафной площадке противника.

В начале второго тайма темп игры значительно замедлился. Ангола сконцентрировалась на защите. Португальцы непрерывно доминировали на поле, так и не сумев извлечь выгоды из своего положения. В последние полчаса встречи с трибун все чаще раздавался свист скучающих болельщиков. Немецкие болельщики решили развлечь сами себя, запев карнавальную песню "Вива Колония". На 89-й минуте Матеушу почти удалось сравнять счет, однако вратарь португальцев Рикарду Перейра справился с ударом.

Победа оказалась скудной, признал по окончании матча капитан португальской команды Луиш Фигу. "Думаю, в следующих матчах мы покажем все наши способности", - добавил он. По словам Паулеты, главное, что португальцы заработали три пункта.

Лучшие результаты в матче показал его судья Хорхе Ларрионда из Уругвая, даржавший ситуацию под котролем с первой и до последней минуты. Так мирно, как в этот раз, команды играли не всегда. В 2001 году встреча в Лиссабоне была прервана при счете 5:1 в пользу хозяев после удаления четверых игроков ангольской команды. (сг)