Первая золотая медаль Ванкувера досталась спортсмену из Швейцарии

14 февраля 2010 г.

Первым чемпионом зимних Игр в Ванкувере стал "летающий лыжник" из Швейцарии Симон Амман, победивший в прыжках с трамплина К-95. Немецкие олимпийцы могут пока похвастать одной серебряной медалью.

Симон Амман
Симон Амман - первый чемпион ВанкувераФото: AP

Первым чемпионом зимних Олимпийских игр в канадском Ванкувере стал швейцарец Симон Амман, победивший в личных соревнованиях прыгунов с трамплина К-95. Золотая медаль Ванкувера стала третьим олимпийским "золотом" 28-летнего Аммана, завоевавшего две награды высшей пробы на Олимпиаде в Солт-Лейк-Сити в 2002 году, сообщает в воскресенье, 14 февраля, агентство SID.

В первый день Игр в Ванкувере были разыграны еще четыре комплекта наград. У биатлонисток в спринтерской гонке на дистанции 7,5 км победу одержала уроженка Сибири Анастасия Кузьмина, выступающая за Словакию. Второе место заняла Магдалена Нойнер (Magdalena Neuner) из Германии. У конькобежцев на дистанции 5000 м победил Свен Крамер из Нидерландов, установивший при этом олимпийский рекорд. В шорт-треке на дистанции 1500 м у мужчин золотую медаль завоевал спортсмен из Южной Кореи Джун Су Ли, а в финальных соревнованиях по фристайлу в могуле среди женщин первенствовала американка Хана Керни.

В неофициальном командном зачете после первого дня Олимпиады-2010 лидируют спортсмены США, в копилке которых - одна золотая, одна серебряная и две бронзовые медали, отмечает агентство dpa. На втором месте - команда Южной Кореи (одна золотая и одна серебряная медали). Третье (по одному "золоту") делят между собой олимпийцы из Нидерландов, Швейцарии и Словакии.

Автор: Михаил Степовик
Редактор: Сергей Вильгельм