Немцы выиграли у сборной Уэльса

9 сентября 2007 г.

В квалификационном матче на ЧЕ-2008 Мирослав Козе обеспечил сборной ФРГ победу над командой Уэльса. Впервые выступив в роли капитана команды, Клозе дважды поразил ворота соперника. Германия уверенно лидирует в группе D.

Второй гол в ворота сборной УэльсаФото: AP
Deutschland Fußball FC Bayern München Miroslav Klose
Мирослав КлозеФото: AP

Нападающий Мирослав Клозе обеспечил победу немецкой сборной, забив два гола в ворота команды Уэльса. Встреча, состоявшаяся в Кардифе, закончилась со счетом 2:0 в пользу немцев. Таким образом, немцы одержали семь побед в восьми отборочных матчах чемпионата Европы, они продолжают возглавлять группу D. В случае победы над сборной Ирландии в следующей квалификационной встрече, которая состоится 13 октября, сборная ФРГ обеспечит себе участие в ЧЕ-2008. От ирландцев, занимающих в группе третье место, немецкую команду отделяет 8 пунктов.

Fußball EM-Qualifikation Joachim Löw und Hansi Flick
Тренер сборной Йоахим Лёв и его ассистент Ханс-Дитер ФликФото: picture-alliance/dpa

Несмотря на отсутствие ряда ведущих игроков - Михаэля Баллака, Марио Гомеса, Филиппа Лама, немцы уверенно провели матч, как и две недели назад в игре со сборной Англии (2:1). Счет был открыт уже на шестой минуте, когда Клозе, получив мяч от Кураньи, с 12 метров забил гол. Второго гола примерно тысяче немецких болельщиков, приехавших поддержать свою команду в Кардиф, пришлось ждать почти час. На 60-й минуте Клозе с подачи Хилперта головой послал мяч в ворота.

Клозе, временно носивший повязку капитана вместо Баллака, был самым опытным игроком немецкой команды, на его счету 70 матчей в составе сборной. Кристиан Пандер в составе сборной играл лишь дважды, Роберто Холперт - четыре матча. "У многих игроков команды еще нет опыта участия в международных турнирах", - заметил после матча тренер Йоахим Лёв. - "Тем больше впечатляет их уверенная игра". По словам тренера, для столь неопытной команды субботний матч был большим успехом, а победа в нем - достойной наградой.

Следующий матч немецкая сборная проведет в среду, 12 сентября, в Кёльне, где она сыграет с командой Румынии. На этой встрече Лёв снова планирует вывести на поле многих молодых игроков.