Немецкие фехтовальщики внесли в олимпийскую копилку золотые награды

14 августа 2008 г.

У Германии уже семь золотых олимпийских трофеев: чемпионами в конном спорте стали участники сборной по выездке. А 13 августа отличились немецкие фехтовальщики - рапирист Беньямин Кляйбринк и шпажистка Бритта Хайдеман.

Бритта Хайдеман не может поверить в свою победуФото: AP

14 августа спортсмены Германии увеличили число своих золотых олимпийских трофеев до семи: чемпионами в конном спорте стали участники сборной по выездке. А 13 августа большим сюрпризом стало "золото" немецких фехтовальщиков.

Первый "золотой" рапирист-олимпиец в Германии

Olympia 2008 Deutschland Fechten Benjamin Kleibrink
Беньямин КляйбринкФото: AP

23-летний рапирист Беньямин Кляйбринк (Benjamin Kleibrink) уже становился призером крупных международных соревнований. В 2005 году уроженец Дюссельдорфа выиграл чемпионат мира среди юниоров, а еще через два года завоевал бронзовую медаль на мировом первенстве в Санкт-Петербурге. В финальном поединке на Олимпиаде в Пекине Кляйбринк победил японца Юкки Ота со счетом 15:9 и стал первым представителем Германии, получившим олимпийское "золото" в фехтовании на рапирах.

"Даже не знаю, как мне это удалось. Все шло просто великолепно. Все мои удары достигали цели, моя реакция была отменной. Словом, все получилось замечательно", - говорит спортсмен.

С 2006 года Беньямин Кляйбринк учится в Высшей спортивной школ в Кельне. Помимо фехтования, любит поиграть в футбол и бадминтон.

Шпаги, музыка, Playboy…

Olympia 2008 Deutschland Fechten Britta Heidemann
Виват, Бритта!Фото: AP

Шпажистке Бритте Хайдеман (Britta Heidemann) из Леверкузена - 25 лет. Прежде чем начать заниматься фехтованием, она увлекалась легкой атлетикой и плаванием, пять раз выигрывала чемпионат Германии по современному пятиборью. Пока самым крупным успехом Хайдеман в фехтовании была победа на чемпионате мира в 2007 году. В решающем матче на Олимпийских играх в Пекине Бритте противостояла румынка Ана Мария Бранза, которой в итоге пришлось довольствоваться серебряной медалью. Немецкая шпажистка выиграла эту дуэль со счетом 15:11.

"Перед Олимпиадой все расспрашивали меня о моих шансах на победу. Как первый номер в мировом рейтинге и как чемпионка мира я могла бы просто сказать, что хочу вернуться домой с медалью. Что же касается "золота", - то это совсем другие планы. Сейчас мои нервы все еще напряжены, я все еще не могу поверить в свою победу", - заявила чемпионка.

К слову, Бритта Хайдеман - студентка Кельнского университета, изучает регионоведение Китая. Тема ее дипломной работы - "Экологическое законодательство Китая". Девушка охотно изучает иностранные языки, в том числе, китайский, а в свободное время может поиграть на органе. В сентябре 2004 года она снялась для немецкой версии журнала Playboy.