Нагано – 1998: профессионалы на льду

Дарья Брянцева, DW-World7 февраля 2002 г.

На последних Зимних Олимпийских Играх 20-го века число участников соревнований впервые превысило 2000. На старты вышли спортсмены из 72 стран мира.

Олимпийскую эстафету из рук Самаранча приняла мэр Солт-Лейк Сити Диди КоррадиниФото: AP

Олимпиада 1998 года в Нагано запомнилась феноменальными результатами. Голландский конькобежец Джанни Роме побил мировой рекорд на дистанции 10 000 метров, улучшив предыдущий результат на 15(!) секунд.

Среди горнолыжников особенно отличился австриец Херманн Майер, завоевавший "золото" в супергиганте и слаломе-гиганте. Майер неоднократно выигрывал разнообразные состязания и три раза побеждал в общем зачете кубка мира. Майер – национальный герой Австрии, самый популярный спортсмен в этой стране. За крупное телосложение и сильный характер его там даже прозвали "Херминатор", по аналогии с героем Шварценеггера "Терминатором".

Потрясающих успехов на Олимпиаде 1998 года добились российские лыжницы, завоевавшие пять золотых медалей из пяти возможных, а героиней Игр стала Лариса Лазутина, выигравшая в трех видах программы. Две золотые медали завоевала Ольга Данилова, а открытием состязаний лыжниц стала юная Юлия Чепалова, опередившая на дистанции 30 км опытнейших итальянку Стефанию Бельмондо и россиянку Ларису Лазутину.

Наибольший интерес среди болельщиков вызвал хоккейный турнир, для участия в котором впервые были допущены профессиональные игроки. Не смотря на то, что в рядах сборной России были такие звезды НХЛ, как Павел Буре и Сергей Федоров, ей не удалось одержать победу. В финальном матче россияне проиграли чехам, во главе с их непробиваемым вратарем Домиником Гашеком. Кстати, спекулятивная цена на билеты достигала в Нагано гигантских размеров. С рук билет на финальный матч хоккеистов можно было купить аж за 10 000 долларов США.

Команда российских фигуристов повторила результат Олимпиады в Лиллехаммере, завоевав три комплекта наград. Чемпионами в парном катании стали Оксана Казакова и Артур Дмитриев (Дмитриев стал двукратным олимпийским чемпионом. Ранее он выступал в паре с Натальей Мишкутенок), в танцах на льду победу одержали Оксана Грищук и Евгений Платов, ставшие чемпионами во второй раз. Соревнования одиночников выиграл Илья Кулик.

Российская команда по числу завоеванных наград заняла в Нагано непривычное для себя третье место, пропустив вперед спортсменов Норвегии и Германии.

В Нагано в программу Зимних Игр впервые включили женский хоккейный турнир, против чего долгое время сопротивлялись некоторые члены Олимпийского комитета. Они мотивировали свой протест тем, что в программе Олимпиад видов спорта и так хватает, и тем, что женщина с клюшкой – это не эстетично. Тем не менее, женщины с клюшками все-таки вышли на лед Нагано, а в финале хоккейного турнира победу одержали спортсменки из США.