Мексика - Иран: поражение утомленных иранцев

11 июня 2006 г.

Первый матч в группе D между сборными Мексики и Ирана закончился в пользу первой со счетом 3:1, не в последнюю очередь благодаря лучшей физической кондиции мексиканских футболистов.

Мексиканцы празднуют первую победу в НюрнбергеФото: AP
WM 2006 Mexiko Iran Torschütze Omar Bravo
Игрок дня - Омар БравоФото: AP

В первой встрече с командой Мексики в истории чемпионатов мира иранцы выбрали в начале игры наступательную тактику.

С первых минут в атаку

Вахид Хашемян уже на 12-й минуте организовал две голевых ситуации у ворот мексиканцев. Вратарь Освальдо Санчес сначала отбил коварный удар Хашемяна пяткой по мячу, а через несколько секунд – его удар головой.

Мексиканцам потребовалось почти 20 минут, чтобы настроиться на игру противника. Несмотря на температуру более 30 градусов Цельсия, в первом тайме обе команды показали темпераментный футбол. На 28-й минуте в лидеры вышли мексиканцы. После свободного удара Гильермо Франко переправил мяч в штрафную площадку, а Омар Браво с пяти метров пробил мимо вратаря Мирзапура прямо в сетку ворот.

Радость была недолгой

Мексиканцы радовались всего восемь минут. Ошибкой Санчеса после углового Махдавикия воспользовался защитник иранцев Голмахаммади, сравнявший счет (1:1).

WM 2006 Mexiko Iran Spielszene
Резаеи и БорхеттиФото: AP

Тренер мексиканцев Лавольпе отреагировал на результат первого тайма. После перерыва он выпустил на поле полузащитников Зинью и Луиса Переса, а через пару минут заменил и травмированного Борхетти на Хосе Фонсеку. В середине второго тайма инициатива постепенно перешла к мексиканцам, которые подолгу в полном составе находились на половине поля противника.

Команда Бранко Иванковича была истощена высоким темпом игры в первой половине матча и лишь спорадически отвечала контратаками. Последовавшие один за одним голы мексиканцев были лишь делом времени. На 77-й минуте Браво забил свой второй гол, получив мяч, отскочивший от вратаря Мирзапура и воспользовавшись замешательством в рядах иранских защитников. Двумя минутами позже Зинья точным ударом головой обеспечил победу своей команде. (сг)