Лиллехаммер – 1994: новый календарь, новые команды

Дарья Брянцева, DW-World7 февраля 2002 г.

По решению МОК с 1994 года зимние Олимпийские игры проводятся в середине олимпийского цикла, через два года после летней Олимпиады.

Золото в могуле завоевал Жан-Люк Брассар, КанадаФото: AP

На Олимпиаде 1994 года в Лиллехаммере (Lillehammer) (Норвегия) команды бывшего СССР впервые выступали отдельно. Дебют сборной Российской Федерации стал по - настоящему "золотым". Команда завоевала 11 медалей высшей пробы, хотя по общему числу наград ее опередили норвежцы, получившие у себя на родине 26 медалей (10 золотых, 11 серебряных и 5 бронзовых). Россия была представлена во всех видах спорта, кроме женского фигурного катания.

Первой олимпийской чемпионкой в акробатике (только что включенной в программу Игр дисциплине фристайла) стала Лина Черязова, выступавшая за Узбекистан. Ее золотая медаль стала первой и единственной наградой за всю небольшую историю участия узбекской команды на зимних Олимпийских играх.

Кроме Российской Федерации и Узбекистана, из стран СНГ на Играх в Лиллехаммере успеха добились Казахстан, Украина и Белоруссия. "Золото" в актив казахской сборной принес Владимир Смирнов, одержавший победу в лыжной гонке на 50 километров.

На соревнованиях фигуристок лучше всех справилась с волнением и выиграла украинка Оксана Баюл, принесшая первую золотую медаль в истории Зимних Олимпийских Игр команде Украины. До последней минуты Оксана не верила в то, что смогла опередить всех, поэтому, увидев свои оценки и окончательный результат на табло, юная фигуристка из Одессы расплакалась. Но впереди ее ожидал и неприятный сюрприз. Организаторы были настолько уверены, что в женском фигурном катании победа достанется американке Ненси Керриган, что не подготовили к церемонии награждения украинский гимн. Пришлось членам украинской команды ехать за кассетой, на которой был записан гимн, в гостиницу. А что было, если бы кто-то случайно не захватил эту кассету с собой, отправляясь на Олимпиаду?

Российский флаг на открытии Игр в Лиллехаммере нес двукратный обладатель Кубка мира, пятикратный чемпион мира и олимпийский чемпион Калгари Сергей Чепиков. В Норвегии он с блеском выиграл спринтерскую гонку. Во время соревнований Чепиков не допустил ни одного промаха и стал членом почетного "Клуба зеро" международного союза биатлонистов.

Героиней Олимпиады в Норвегии стала российская лыжница Любовь Егорова, повторившая свой успех двухлетней давности и завоевавшая три золотые медали. Впервые в истории действующая спортсменка была удостоена высшей государственной награды: за выдающиеся достижения в спорте, мужество и героизм Любови Егоровой после Олимпиады было присвоено звание Героя Российской Федерации.

Триумфом российских спортсменов закончились соревнования по фигурному катанию: три золотые медали из четырех возможных. Екатерина Гордеева и Сергей Гриньков, победили в парном катании, став двукратными олимпийскими чемпионами, Оксана Грищук и Евгений Платов оказались сильнее всех в танцах на льду, Алексей Урманов - в соревнованиях одиночников.

К сожалению, российские хоккеисты не вошли в Лиллехаммере даже в тройку призеров.