Италия - Гана: без блеска, но уверенно

13 июня 2006 г.

Итальянская команда в первом матче группового турнира победила сборную Ганы со счетом 2:0. Итальянцы продемонстрировали техничную игру, хотя на поле им удавалось не все.

Болельщики замерли в ожиданииФото: AP

Матч в Ганновере оказался труднее, чем ожидалось.

Сумбурное начало

WM 2006 - Fußball Fussball WM06 Italien - Ghana Spielszene
Мгновение игрыФото: AP

Сборная "черных звезд" оказала нешуточное сопротивление именитому сопернику. После несколько сумбурного начала матча итальянцы перехватили инициативу. Игра велась в очень высоком темпе. Атаки подопечных Марчелло Липпи следовали одна за другой. Соперники огрызались короткими контратаками. Однако ни одной, ни другой команде не доставало удачи в заключительных комбинациях. Отлично играли вратари обеих команд.

НА 40-й минуте после розыгрыша углового с подачи Франческо Тотти Андреа Пирло забивает первый гол.

Излишняя жесткость

WM 2006 - Fußball Fussball WM06 Italien - Ghana Jubel bei Italiens Vincenzo Iaquinta
Винченцо Якинта забивает второй голФото: AP

Во второй половине встречи итальянцы действовали более собранно. Они усилили оборону, стали более точными длинные передачи. Футболистам Ганы удавалось лишь доходить до штрафной площадки противника, но не дальше.

После того, как получивший легкую травму Тотти покинул поле, африканские футболисты заиграли увереннее. Однако они играли чересчур жестко, даже тогда, когда это было и не нужно.

На 83-й минуте после ошибки защитника Куффура, отдавшего пас вратарю, Винченцо Якинта перехватил мяч и отправил его в ворота. Результат так и не изменился до конца матча. Тренер сборной Италии был очень доволен результатом, сказав, что лучшего желать и не мог.

На матче присутствовали многие высокопоставленные гости. Среди них - федеральный президент Хорст Кёлер и бывший канцлер Германии Герхард Шрёдер. (вш)