Германия - Польша: победа на последних минутах

15 июня 2006 г.

Это была победа, которую ждали миллионы болельщиков в Германии, Победа, обеспечивавшая немцам выход в одну восьмую финала. Бундестим выиграл у команды Польши со счетом 1:0.

Игра в Дортмунде была особо важна для польской команды. Ведь поражение практически лишало ее шансов на выход в следующий тур ЧМ-2006. Поэтому польские футболисты выложились на полную. Их игра была несравнима с той, что они показали в матче против сборной Эквадора. Немецкой сборной противостоял сильный соперник, терять которому было нечего.

Три шанса в первом тайме

WM 2006 - Deutschland - Polen

Игра началась с острых атак немецких футболистов. Они доминировали на поле большую часть матча. Надежно играла защита немцев. Но нападение на этот раз не ладилось. На протяжении первого тайма они имели три верные возможности для того, чтобы поразить ворота соперника. Дирижером атак был Филипп Лам. На 21-й минуте он отдает прекрасный пас Мирославу Клозе, но тот бьет рядом со штангой. Еще через четырнадцать минут мяч от Лама получает находившийся в выгодной позиции Подольски. Но и тот не попадает по воротам. На 45-й минуте опять комбинация Лам - Подольски. На этот раз поляков спасает умение вратаря.

Герой дня

WM 2006 - Deutschland - Polen - Oliver Neuville

Темп игры в первом тайме был очень высок. Он сохранился и во второй половине матча. Но мяч упорно не шел в ворота. Клинсман усиливает нападение. На поле выходят Оливер Нойвилль, Тим Боровски и Давид Оденкор. Особенно возросло напряжение на последних минутах матча. Красную карточку за грубую игру получает польский футболист Радослав Соболевский. Его удаляют с поля. Атаки немцев становятся все активнее. На 90-й минуте в перекладину попадает Клозе, а затем и добивавший Баллак. И лишь на второй дополнительной минуте Нойвилль получает пас от Оденкора и с семи метров отправляет мяч в ворота. Матч закончился со счетом 1:0. (вш)