Германия-Люксембург: важная победа перед стартом Чемпионата

27 мая 2006 г.

В субботу в немецком городе Фрайбурге прошел один из последних товарищеских матчей немецкой сборной по футболу. На этот раз подопечные Юргена Клинсмана без усилий разгромили сборную Люксембурга.

После третьего голаФото: picture-alliance/dpa

Нападающий бундестима Мирослав Клозе, недавно признанный лучшим футболистом года, подчеркнул перед игрой, что такие контрольные матчи имеют большое значение. "Нам нужны такие встречи. Только в игре мы можем на практике опробовать свои тактические разработки", - указал он в интервью Reuters.

Без Баллака и Лама

Клинсман надеялся, что в контрольном матче примет участие капитан немецкой сборной Михаэль Баллак, повредивший накануне лодыжку в игре с юношеской командой женевского клуба "Серветт". Однако врачи порекомендовали лидеру сборной отлежаться еще несколько дней. Его функции на поле перенял молодой Тим Боровски. Не принял участие в игре и защитник Филипп Лам, не вошедший еще в форму после операции на колене. Впервые после почти двухлетнего перерыва вышел на поле 32-летний защитник Йенс Новотны, приглашенный неожиданно для многих Клинсманом в команду в самый последний момент.

Во Фрайбурге немецкой сборной невольно предстояло продемонстрировать, как она сможет играть, в случае, если по каким-то причинам на поле не выйдет капитан, дирижирующий действиями игроков. Игра предстояла быть интересной, так как сборная Люксембурга является неудобным противником для многих команд. Местный стадион, вмещающий 23 тысячи зрителей, был полон.

Три безответных гола

Fußball-Länderspiel Deutschland Luxemburg
Клозе борется за мячФото: AP

Немецкие футболисты не обманули ожиданий своих поклонников. Уже на пятой минуте атака бундестима завершилась первым успехом. Полузащитник Бастиан Швайнштайгер отдает пас направо Лукасу Подольски, тот точно переправляет мяч Мирославу Клозе. Удар - и счет открыт.

На 19-й минуте Швайнштайгера сбивают в штрафной площадке гостей. Арбитр матча - швейцарец Рене Рогалла тут же показывает на одиннадцатиметровую отметку. И Томас Фрингс четко реализует пенальти.

Немецкая сборная продолжает атаковать. Защита сборной Люксембурга явно не на высоте. На 36-й минуте Тим Боровски отдает пас оказавшемуся без внимания защиты Лукасу Подольски, и тот забивает третий гол. Первый тайм закончился со счетом 3:0.

Кан всегда на высоте

Во втором тайме Клинсман меняет вратарей. Оливер Кан выходит на поле вместо Йенса Лемана. Уже через шесть минут после начала второй половину встречи сборная Люксембурга предпринимает острую атаку. К воротам Кана выходят Йоахим и Чарльз Левек. Но ударить Левеку не удалось. Кан буквально снял мяч с его ноги.

Расслабление немецкой команды длилось недолго. На 59-й минуте Швайнштйгер бьет штрафной. Мяч попадает к неприкрытому никем из защитников Клозе, и тот отправляет его в правый угол ворот.

На 63-й минуте Джеральд Асамоа выходит на поле вместо Клозе. Он сразу же включается в атаку, входит в штрафную площадку. Но здесь его грубо останавливает вратарь сборной Люксембурга Обервайс. Судья показывает ему желтую карточку и назначает пенальти. На этот раз ответственность за удар берет на себя Подольски. Удар с левой ноги - и на 65-йминуте счет становится 5:0.

Нойвиль ставит две точки

Клинсман дает Подольски заслуженный отдых и выпускает на поле Оливера Нойвиля. На 80-й минуте хорошая возможность увеличить счет была у Асамоа. Он бьет по воротам головой, но мяч попадает в оказавшегося на пути Нойвиля.

На 85-й минуте по воротам бьет Томас Хитцльшпергер. Но его удар правой ногой, за которую футболист после травмы еще опасается, был несильным. И Обервайс ловит мяч.

А на последних минутах матча Нойвиль продемонстрировал игру супер-класса. В первую дополнительную минуту ошибся защитник соперников Себастьян Реми, отдав Нойвилю мяч. Он моментально бьет по воротам, и счет становится 6:0. Через считанные секунды Бернд Шнайдер перехватывает мяч, пасует его Нойвилю и он забивает еще один гол.

Итак, немецкая сборная выиграла со счетом 7:0. Это была тринадцатая встреча команд Германии и Люксембурга. Немцы уступили соперникам лишь однажды - в далеком 1939 году. (вш)