Германия - Аргентина: пока 20:21

21 июня 2005 г.

Во вторник 21 июня национальные сборные Германии и Аргентины встречаются в семнадцатый раз. При этом две игры были финальными матчами чемпионатов мира.

21 июня без четверти одиннадцать по московскому времени трехкратный чемпион мира сборная Германии и двукратный - сборная Аргентины - проведут в Нюрнберге свой семнадцатый матч.

Баланс не в пользу немцев

Jose Pekerman
Тренер аргентинцев - Хохе ПекерманФото: dpa - Report

Пять раз немцы выиграли, трижды сыграли вничью и семь раз проиграли латиноамериканским мастерам. Правда, разница забитых и пропущенных в 16 встречах мячей (21:20 в пользу Аргентины) свидетельствует о том, что ни одной команде не удавалось обыгрывать другую с подавляющим превосходством.

И все же, если кому-то и придется сегодня отыгрываться, то немцам, а не аргентинцам. В истории футбола особенно памятны две встречи этих команд, которые хорошо помнит и молодое поколение любителей футбола - финальные игры чемпионатов мира 1986 и 1990 годов.

Confederations Cup: Argentinien - Australien Panorama
Фрагмент игры аргентинцев с австралийцамиФото: AP

1986: на стадионе ацтеков

29 июня 1986 году в столице Мексики за сборную ФРГ играли Лотар Матэус, Карл-Хайнц Руммениге и Руди Фёллер. Но отличились в той игре отнюдь не самые сильные немецкие форварды, сумевшие при счете 0:2 забить два гола, и даже не аргентинский виртуоз Диего Марадона, а немецкий вратарь Тони Шумахер, пропустивший за три минуты до финального свистка третий, решающий гол. 114 тысяч зрителей ликовали: Латинская Америка показала, что этому континенту нет равных в футболе.

Fußball-WM '86: Maradona und Bilardo jubeln
1986 - Марадона и БилардоФото: dpa

1990: бонус объединения

Первый чемпионат мира по футболу для объединенной Германии оказался счастливым. Немцы пробились в финал после драматичного поединка с англичанами, судьба которого решилась серией пенальти.

Deutschland ist Weltmeister
Герой дня 8 июля 1990 - Андреас БремеФото: AP

А 8 июля 1990 в Риме Анди Бреме на 85-й минуте матча забил с одиннадцатиметрового безответный гол в ворота аргентинской сборной. Так 15 лет назад футболисты сборной Германии в третий раз стали чемпионами мира. Ныне дело идет о гораздо более скромном трофее. Но и аргентинцам, и немцам есть за что отыгрываться.

Kombo Joachim Löw Jürgen Klinsmann Oliver Bierhoff

И хотя для победы в подгруппе питомцам Юргена Клинсмана (на снимке в центре), Йоахима Лёва (слева) и Оливера Бирхофа (справа) достаточно сыграть вничью, отрицательное сальдо ставит перед сборной более серьезную задачу. Выполнима ли она, это пока большой вопрос. (гг)