В Берлинском марафоне приняли участие 40 тысяч человек

26 сентября 2010 г.

В Берлине состоялся традиционный марафон, в котором, несмотря на холодную и дождливую погоду, приняли участие почти 40 тысяч человек. Победителями стали эфиопка Аберу Кебеде и кениец Патрик Макау.

Спортсмены во время Берлинского марафона
Во время Берлинского марафонаФото: dapd

В воскресенье, 26 сентября, в германской столице состоялся традиционный, 37-й по счету Берлинский марафон. Наряду с Нью-Йоркским, Лондонским, Чикагским и Бостонским он входит в пятерку самых престижных в мире. Несмотря на дождливую погоду и температуру чуть больше десяти градусов, в нем приняли участие почти 40 тысяч человек. Открыли марафон бургомистр Берлина Клаус Воверайт (Klaus Wowereit) и известный немецкий актер Тиль Швайгер (Til Schweiger).

Победительницей среди женщин стала Аберу Кебеде из Эфиопии, преодолевшая дистанцию за 2 часа 23 минуты 57 секунд. На втором и третьем местах пьедестала почета расположились еще одна эфиопка Безунеш Бекеле и японка Томо Моримото, лишь на несколько секунд опередившая хозяйку соревнований Сабрину Мокенхаупт (Sabrina Mockenhaupt).

У мужчин с результатом 2:05:08 выиграл кениец Патрик Макау. Немногим уступили ему соотечественник Джеффри Мутаи и эфиопец Базу Ворку.

Автор: Ольга Демидова

Редактор: Геннадий Темненков