"Бавария" испортила праздники "Майнцу", а "Вердер" стал осенним чемпионом Бундеслиги

17 декабря 2006 г.

В последнем в этом году туре Бундеслиги футболисты из Майнца с разгромным счетом проиграли мюнхенской "Баварии" - 0:4. Ни одна из немецких команд, играющих в высшем эшелоне, так долго не оставалась без побед.

''Вердер'' празднует победуФото: AP
Bundesliga 17. Spieltag 1.FSV Mainz 05 gegen FC Bayern München
Во время матча ''Майнц'' -''Бавария''Фото: AP

"Безжизненной" назвали игру футболистов "Майнца" 16 декабря в матче с "Баварией" ведущие немецкие СМИ. Матч закончился "сухим" поражением команды футбольного клуба "Майнц 05". Особую горечь придает тот факт, что проигравшие потерпели фиаско у себя дома в присутствии 20 300 зрителей.

Полчаса артподготовки

…А затем футболисты из Мюнхена стали бить точнее. На 31-й минуте табло матча зажег Хасан Салихамджич, на 46-й дополнительной минуте первого тайма счет удвоил Рой Макай. После перерыва разгром завершили точными ударами по воротам Клаудио Писарро (64-я минута) и игрок сборной ФРГ Бастиан Швайнштайгер (66.).

Мальчики для битья

Обидно, но факт остается фактом. Цифра "11", определяющая число заработанных "Майнцем" очков, не меняется уже с 12 августа. Последний раз подобный "творческий застой" в играх команд Бундеслиги наблюдался пять лет назад. Тогда отличился гамбургский клуб "Сан-Паули", пришедший к осеннему финалу также последним в турнирной таблице с 8 очками и в итоге выбывший в первую лигу.

Через две игры – рождественские каникулы

В остальных матчах 17-го тура берлинская "Герта" выиграла у "Франкфурта" - 1: 0, "Нюрнберг" одержал победу над "Ганновером 96" - 3: 1, "Билефельд" уступил бохумскому "Шальке 04" - 0:1, "Ахен" сыграл вничью с "Гамбургом - 3:3, и также полюбовно разошлись "Коттбус" со "Штутгартом" (0:0).

В воскресенье, 17 декабря, бременский "Вердер" выиграл у себя дома у команды "Вольфсбург" со счетом 2:1, а "Дортмунд" с таким же счетом уступил команде "Байер" (Леверкузен).

Таким образом, после 17-го тура лидером турнира - осенним чемпионом Германии - с 36 очками стал бременский "Вердер", на второе место, имея в активе такое же количество очков, но худшее соотношение забитых и пропущенных мячей, спустился "Шальке 04". Мюнхенская "Бавария" с 33 очками занимает третью строчку турнирной таблицы. (ак)