1. Inhalt
  2. Navigation
  3. Weitere Inhalte
  4. Metanavigation
  5. Suche
  6. Choose from 30 Languages

Esporte

Definida 1ª rodada de jogos da Copa da Alemanha

O sorteio dos jogos da 1ª rodada da Copa da Alemanha (DFB Pokal) ocorreu no domingo (14/07). O campeão da temporada passada, Schalke, vai enfrentar o time amador do Bayern de Munique.

default

Logotipo da Copa da Alemanha, temporada 2002

As curiosidades não param por aí. O Dortmund, atual campeão da Bundesliga, jogará contra o amador Concordia Ihrhove, enquanto o Bayer Leverkusen terá como adversário o time também amador RW Essen.

No total, a 1ª rodada de jogos da Copa da Alemanha, que ocorre entre 30 de agosto e 2 de setembro, conta com apenas quatro confrontos entre equipes profissionais, de 1ª ou 2ª Divisão: Lübeck x Duisburg, Wacker Burghausen x Energie Cottbus, Eintracht Braunschweig x Reutlingen e Nürnberg x Eintracht Trier.

Tabela de jogos da 1ª rodada da Copa da Alemanha:

1ª Divisão x 2ª Divisão

  • Eintracht Trier x FC Nürnberg
  • W. Burghausen x Energie Cottbus

    Amadores x 1ª Divisão

    • SC Paderborn x Stuttgart
    • Erzgebirge Aue x Bochum
    • FC Bayern Amador x FS Schalke
    • Werder Bremen Amador x Bayern de Munique
    • RW Essen x Bayer Leverkusen
    • Salmrohr x Wolfsburg
    • FC Saarbrücken II x Arminia Bielefeld
    • Uhlenhorster SC Paloma x FC Kaiserslautern
    • Eisenhüttenstädter FC Stahl x Werder Bremen
    • Mainz 05 Amador x Hansa Rostock
    • Concordia Ihrhove x Borussia Dortmund
    • FC Schönberg x Hamburgo
    • Alemannia Aachen Amador x Munique 1860
    • Holstein Kiel x Hertha Berlim
    • Aaalen x Hanôver 96
    • Babelsberg 03 x Borussia Mönchengladbach

      2ª Divisão x 2ª Divisão

      • Lübeck x Duisburg
      • Eintracht Braunschweig x Reutlingen

        Amadores x 2ª Divisão

        • Tennis Borussia Berlim x St. Pauli
        • FC Saarbrücken x Mannheim
        • Offenbach x Karlsruher SC
        • RW Erfurt x Unterhaching Frankfurt
        • Unterhaching Frankfurt Amador x Mainz 05
        • Siegen x Oberhausen
        • Schweinfurt 05 x União Berlim
        • Jahn Regensburg x Ahlen
        • Wolfsburg Amador x FC Colônia
        • Hoffenheim x Greuther Fürth
        • Bahlinger x Alemannia Aachen
        • Hallescher x Friburgo