1. Inhalt
  2. Navigation
  3. Weitere Inhalte
  4. Metanavigation
  5. Suche
  6. Choose from 30 Languages

Copa do Mundo

Calendário dos jogos

Datas, horários e locais das partidas

Alemanha fez jogo de abertura contra a Costa Rica em Munique, em 9 de junho de 2006. O Brasil estreou no dia 13 de junho contra a Croácia, em Berlim.

09/06/2006 – Sexta-feira
13h Munique Grupo A: Alemanha 4 x 2 Costa Rica (jogo 1)
16h Gelsenkirchen A: Polônia 0 x 2 Equador (2)

10/06/2006 – Sábado
10h Frankfurt B: Inglaterra 1 x 0 Paraguai (3)
13h Dortmund B: Trinidad e Tobago 0 x 0 Suécia (4)
16h Hamburgo C: Argentina 2 x 1 Costa do Marfim (5)

11/06/2006 – Domingo
10h Leipzig C: Sérvia e Montenegro 0 x 1 Holanda (6)
13h Nurembergue D: México 3 x 1 Irã (7)
16h Colônia D: Angola 0 x 1 Portugal (8)

12/06/2006 – Segunda-feira
10h Kaiserslautern F: Austrália 3 x 1 Japão (12)
13h Gelsenkirchen E: Estados Unidos 0 x 3 República Tcheca (10)
16h Hannover E: Itália 2 x 0 Gana (9)

13/06/2006 – Terça-feira
10h Frankfurt G: Coréia do Sul 2 x 1 Togo (14)
13h Stuttgart G: França 0 x 0 Suíça (13)
16h Berlim F: Brasil 1 x 0 Croácia (11)

14/06/2006 – Quarta-feira
10h Leipzig H: Espanha 4 x 0 Ucrânia (15)
13h Munique H: Tunísia 2 x 2 Arábia Saudita (16)
16h Dortmund A: Alemanha 1 x 0 Polônia (17)

15/06/2006 – Quinta-feira
10h Hamburgo A: Equador 3 x 0 Costa Rica (18)
13h Nurembergue B: Inglaterra 2 x 0 Trinidad e Tobago (19)
16h Berlim B: Suécia 1 x 0 Paraguai (20)

16/06/2006 – Sexta-feira
10h Gelsenkirchen C: Argentina 6 x 0 Sérvia e Montenegro (21)
13h Stuttgart C: Holanda 2 x 1 Costa do Marfim (22)
16h Hannover D: México 0 x 0 Angola (23)

17/06/2006 – Sábado
10h Frankfurt D: Portugal 2 x 0 Irã (24)
13h Colônia E: República Tcheca 0 x 2 Gana (26)
16h Kaiserslautern E: Itália 1 x 1 Estados Unidos (25)

18/06/2006 – Domingo
10h Nurembergue F: Japão 0 x 0 Croácia (28)
13h Munique F: Brasil 2 x 0 Austrália (27)
16h Leipzig G: França 1 x 1 Coréia do Sul (29)

19/06/2006 – Segunda-feira
10h Dortmund G: Togo 0 x 2 Suíça (30)
13h Hamburgo H: Arábia Saudita 0 x 4 Ucrânia (32)
16h Stuttgart H: Espanha 3 x 1 Tunísia (31)

20/06/2006 – Terça-feira
11h Hannover A: Costa Rica 1 x 2 Polônia (34)
11h Berlim A: Equador 0 x 3 Alemanha (33)
16h Kaiserslautern B: Paraguai 2 x 0 Trinidad e Tobago (36)
16h Colônia B: Suécia 2 x 2 Inglaterra (35)

21/06/2006 – Quarta-feira
11h Leipzig D: Irã 1 x 1 Angola (40)
11h Gelsenkirchen D: Portugal 2 x 1 México (39)
16h Munique C: Costa do Marfim 3 x 2 Sérvia e Montenegro (38)
16h Frankfurt C: Holanda 0 x 0 Argentina (37)

22/06/2006 – Quinta-feira
11h Nurembergue E: Gana 2 x 1 Estados Unidos (42)
11h Hamburgo E: República Tcheca 0 x 2 Itália (41)
16h Stuttgart F: Croácia 2 x 2 Austrália (44)
16h Dortmund F: Japão 1 x 4 Brasil (43)

23/06/2006 - Sexta-feira
11h Berlim H: Ucrânia 1 x 0 Tunísia (48)
11h Kaiserslautern H: Arábia Saudita 0 x 1 Espanha (47)
16h Hannover G: Suíça 2 x 0 Coréia do Sul (46)
16h Colônia G: Togo 0 x 2 França (45)

Oitavas-de-final

24/06/2006 - Sábado
12h Munique: Alemanha (1º A) 2 x 0 Suécia (2º B) (49)
16h Leipzig: Argentina (1º C) 2 x 1 México (2º D) (50)

25/06/2006 - Domingo
12h Stuttgart: Inglaterra (1º B) 1 x 0 Equador (2º A) (51)
16h Nurembergue: Portugal (1º D) 1 x 0 Holanda (2º C) (52)

26/06/2006 - Segunda-feira
12h Kaiserslautern: Itália (1º E) 1 x 0 Austrália (2º F) (53)
16h Colônia: Suíça (1ºG) 0 (0) x (3) 0 Ucrânia (2º H) (54)

27/06/2006 - Terça-feira
12h Dortmund: Brasil (1º F) 3 x 0 Gana (2º E) (55)
16h Hannover: Espanha (1º H) 1 x 3 França (2º G) (56)

Quartas-de-final

30/06/2006 - Sexta-feira
12h Berlim: Alemanha 1 x 1 Argentina (4 x 2 nos pênaltis) (57)
16h Hamburgo: Itália 3 x 0 Ucrânia (58)

01/07/2006 - Sábado
12h Gelsenkirchen: Inglaterra 0 (1) x (3) 0 Portugal (59)
16h Frankfurt: Brasil 0 x 1 França (60)

Semifinais

04/07/2006 - Terça-feira
16h Dortmund: Alemanha 0 x 2 Itália (61)

05/07/2006 - Quarta-feira
16h Munique: Portugal 0 x 1 França (62)

Terceiro lugar

08/07/2006 - Sábado

16h Stuttgart: Alemanha 3 x 1 Portugal (63)

Final

09/07/2006 - Domingo

15h Berlim: Itália 1 x 1 França (64) (5 x 3 nos pênaltis)

* os horários dos jogos correspondem ao horário de Brasília

Leia mais