1. Inhalt
  2. Navigation
  3. Weitere Inhalte
  4. Metanavigation
  5. Suche
  6. Choose from 30 Languages

फीडबैक

प्रश्नोलॉजी के परिणाम

यहां देखिए साइंस के खास शो 'मंथन' से जुड़ी साप्ताहिक प्रतियोगिता के विजेताओं के नाम...

ये रहे अब तक के विजेताओं के नाम :

17.01.2015 - 23.01.2015

प्रशांत सिंह, वाराणसी, उत्तर प्रदेश

हर्ष नारायण दास, अररिया, बिहार

हिमांशु बत्रा, कानपुर, उत्तर प्रदेश

03.01.2015 - 09.01.2015

धीरेन मेहता, भावनगर, गुजरात

अवनीश कुमार, लखनऊ, उत्तर प्रदेश

प्रसनजीत भक्त, पोस्ट झारग्राम, पश्चिम बंगाल

27.12.2014 - 02.01.2015

रिहान सैफ, नई दिल्ली

आलोक कुमार प्रभाकर, पटना, बिहार

मोहम्मद गौसे कागैर, जिला कोप्पल, कर्नाटक

20.12.2014 - 26.12.2014

बलकार सिंह, पानीपत, हरियाणा

अक्षय दिगरसे, छिंदवाड़ा, मध्य प्रदेश

सुजीत कुमार बिशी, संबलपुर, ओडिशा

13.12.2014 - 19.12.2014

मीनाक्षी गंगवार, सेक्टर 4, वैशाली, गाजियाबाद

अंश निर्मल, दादर (पश्चिम), मुंबई, महाराष्ट्र

किशोर सेठ, गंगाजलघाटी, जिला बांकुरा, पश्चिम बंगाल

06.12.2014 - 12.12.2014

आदित्य सक्सेना, जिला रामपुर, उत्तर प्रदेश

राजेश शर्मा, नई दिल्ली

पंकज दुबे, जबलपुर, मध्य प्रदेश

29.11.2014 - 05.12.2014

अमित नागर, आईआईटी मुंबई, महाराष्ट्र

योगेश सैनी, जलंधर, पंजाब

आदित्य चौधरी, चित्रगुप्त नगर, खगरिया, बिहार

22.11.2014 - 28.11.2014

नवीन किशोर, सिक्किम युनिवर्सिटी, गंगटोक, सिक्किम

पंकज जैन, रायकोट, जिला लुधियाना, पंजाब

दीप वढ़ेर, पोरबंदर गुजरात

15.11.2014 - 21.11.2014

गौरव जैन, जबलपुर, मध्य प्रदेश

रूबी फूल, जामिया मिलिया इस्लामिया, नई दिल्ली

आर्य शर्मा, अर्जुन कॉलोनी, जयपुर, राजस्थान

01.11.2014 - 07.11.2014

राज दुबे, सूरत, गुजरात

सत्यवान वर्मा, नोएडा, उत्तर प्रदेश

अंकित कुमार महतो, जिला रांची, झारखंड

25.10.2014 - 31.10.2014

वरद बल्लभ, मेघौल, जिला बेगूसराय, बिहार

तुषार चौधरी, नागपुर, महाराष्ट्र

रिजवान सज्जाद, औरैया, उत्तर प्रदेश

18.10.2014 - 24.10.2014

तुलिका सिंह, चंदौली, उत्तर प्रदेश

गौरव मेहला, करनाल, हरियाणा

राकेश बाम्भनिया, भावनगर, गुजरात

04.10.2014 - 10.10.2014

प्रणव कुमार, विज्ञान और पर्यावरण केंद्र, इंडिया हबीटेट सेंटर, नई दिल्ली

समिता रानी, आर्य पीजी कॉलेज, पानीपत, हरियाणा

खुशवंत माली, सिरोही, राजस्थान

20.09.2014 - 26.09.2014

उबैद मुहम्मद, जामिया मिलिया इस्लामिया, नई दिल्ली

अमन हरदहा, ग्राम बिनैका, मंडला, मध्य प्रदेश

राहुल गुप्ता, जबलपुर, मध्य प्रदेश

13.09.2014 - 19.09.2014

अंकुश खण्डेलवाल, फरीदाबाद, हरियाणा

सुब्रतो मांजी, अर्जुन कॉलोनी, जयपुर, राजस्थान

प्रेम कुमार श्रीवास्तव, छप्परा, बिहार

30.08.2014 - 05.09.2014

सुरेंद्र सिंह, भारतीय कृषि अनुसंधान संस्थान, पूसा परिसर, नई दिल्ली

देबाशीष मोहभोई, यूबीएन सॉफ्ट, मंचेस्वर इंडस्ट्रियल एस्टेट, भुवनेश्वर, उड़ीसा

दीप विनोदकुमार वढ़ेर, पोरबंदर, गुजरात

23.08.2014 - 29.08.2014

सुधा सिंह, चंदौली, उत्तर प्रदेश

रौशन सिन्हा, गांव लक्ष्मीपुर, जिला सिवान, बिहार

दिव्य जे बोरठाकुर, राहा टाऊन, जिला नागांव, असम

16.08.2014 - 22.08.2014

अरुणाकर रवि, भोपाल, मध्य प्रदेश

प्रशांत कुमार झा, कार्तिकेयन नगर, चेन्नई, तमिलनाडु

मोहम्मद नवेद रैयन, ग्राम खिदीरपुर मोर, जिला मुर्शिदाबाद, बंगाल पश्चिम

09.08.2014 - 15.08.2014

डा. सुवा लाल जंगु, मिज़ोरम यूनिवर्सिटी, आइजॉल, मिज़ोरम

अरुण कुमार पटेल, ग्राम बरगदवा मधुबनी, जिला महराजगंज, उत्तर प्रदेश

अनिकेत डांगे, सतारा, महाराष्ट्र

02.08.2014 - 08.08.2014

महेश जैन, उत्तम नगर, नई दिल्ली

विशाल मोहन, चेन्नई, तमिलनाडु

श्यामल कुमार बिस्वास, कोलकाता पश्चिम बंगाल

26.07.2014 - 01.08.2014

हरबंस हीर, जलंधर, पंजाब

विकाश कुमार दास, भोपाल, मध्य प्रदेश

आशुतोष मिश्रा, ग्राम घाटमपुर, जिला अमेठी, उत्तर प्रदेश

19.07.2014 - 25.07.2014

विजय सैनी, फरीदाबाद, हरियाणा

राज केरकेट्टा, रांची, झारखंड

काशिफ मुहम्मद, बेंगलुरु, कर्नाटक

12.07.2014 - 18.07.2014

अभिषेक पारीक, जयपुर, राजस्थान

राजेश सिंह, वाराणसी, उत्तर प्रदेश

विशाल तॉक, राजकोट, गुजरात

05.07.2014 - 11.07.2014

अनामिका घटक, नोएडा

विनायक शिंदे, अहमदनगर, महाराष्ट्र

मयंक कुशवाहा, गोरखपुर, उत्तर प्रदेश

28.06.2014 - 04.07.2014

मनीष कुमार गुप्ता, भोपाल, मध्य प्रदेश

मोहसिन मोमिन, मुंबई, महाराष्ट्र

प्रदीप बसाक, बुर्धवान, पश्चिम बंगाल

21.06.2014 - 27.06.2014

वरुण कुमार शर्मा, निहाल विहार, नांगलोई जाट, नई दिल्ली

विवेक कुमार, साहिब नगर (थेरी), पटियाला, पंजाब

वकील तिवारी, पूरब गांव शिवाला पो.अगहर, जिला-अमेठी, उत्तर प्रदेश

14.06.2014 - 20.06.2014

सुधाकर देवीकर, भाग्यश्री नगर, नागपुर, महाराष्ट्र

तस्वीर कौर, गोबिंद नगर, लुधियाना, पंजाब

सुमन गुलिया, डॉ अंबेडकर नगर, नई दिल्ली

07.06.2014 - 13.06.2014

गौरव जैन, जबलपुर, मध्य प्रदेश

लोकेश मिश्रा, लखनऊ, उत्तर प्रदेश

दिनेश कुमार, गौतम नगर, नई दिल्ली

31.05.2014 - 06.06.2014

कुलदीप सिंह जादौन, मूंगफली अनुसंधान निदेशालय, जूनागढ़, गुजरात

शमसुद्दीन साक़ी अदीबी, मुबारकपुर, आजमगढ़, उत्तर प्रदेश

सौ.स्वाति पी. भराटे, कुशी ब्यूटी पार्लर, जालना, महाराष्ट्र

24.05.2014 - 30.05.2014

श्यामपदा सरकार, मुर्शिदाबाद, पश्चिम बंगाल

आबिद हसन, भारत मॉरीशस फाऊंडेशन, बक्सर, बिहार

अशोक कंसल, शाहाबाद मारकंडा, हरियाणा

17.05.2014 - 23.05.2014

अक्षय प्रकाश, विरुपक्षपुरा, बैंगलोर, कर्नाटक

समरेंद्र बिस्वास, ग्राम छिनमोरे, जिला हुगली, पश्चिम बंगाल

ज़फर हसन, नया बाजार, धनबाद, झारखण्ड

10.05.2014 - 16.05.2014

नितेश पजंकर, औरंगाबाद, महाराष्ट्र

सुनील सागर, जनकपुर रोड, जिला सीतामढ़ी, बिहार

अनुपम पाण्डेय, पोस्ट तेलियारगंज, इलाहाबाद, उत्तर प्रदेश

03.05.2014 - 09.05.2014

वशिता शर्मा, कालकाजी, नई दिल्ली

मदीहा खान, अलीगढ़, उत्तर प्रदेश

कमलकांत गुप्ता, पिपारिया, जिला कवरधा, छत्तीसगढ़

26.04.2014 - 02.05.2014

रिशा पांडे, हज़रतगंज, लखनऊ, उत्तर प्रदेश

शाहनवाज़ जिस्कानी, खैरपुर मीरस, पाकिस्तान

19.04.2014 - 25.04.2014

अनुराग प्रभाकर, नालंदा कॉलोनी, बिहार शरीफ (नालंदा), बिहार

सुनील कुमार रॉउट, मंचेस्वर इंडस्ट्रियल एस्टेट, भुवनेश्वर, उड़ीसा

12.04.2014 - 18.04.2014

विनोद कुमार यादव, ग्राम गोगहर, झींगुर, जिला प्रतापगढ़, उत्तर प्रदेश

ललित राजपुरोहित, ग्राम ढोक, तहसील चौहटन, जिला बाडमेर, राजस्थान

05.04.2014 - 11.04.2014

मनीष कुमार, बनारस हिन्दू यूनिवर्सिटी, वाराणसी, उत्तर प्रदेश

प्रशांत आनंद, सुखधाम अपार्टमैंट, इंदौर, मध्य प्रदेश

29.03.2014 - 04.04.2014

रिया अशोक जाजू, अम्बरनाथ (पूर्व), थाने, महाराष्ट्र

शिवाकांत पाण्डे, ग्राम सरायइन्द्रावत, जिला प्रतापगढ़, उत्तर प्रदेश

22.03.2014 - 28.03.2014

मीना शुक्ला, लखनऊ, उत्तर प्रदेश

संदीप सिंह संधू , लुधियाना, पंजाब

15.03.2014 - 21.03.2014

लोपा सोनी, करनाल, हरियाणा

सोमा चौधरी सरकार, मुर्शिदाबाद, पश्चिम बंगाल

08.03.2014 - 14.03.2014

अनुराग प्रभाकर, इंदौर, मध्यप्रदेश

लक्ष्मी कुमारी, जयपुर, राजस्थान

01.03.2014 - 07.03.2014

झावेन्द्र कुमार ध्रुव, जिला रायपुर, छत्तीसगढ़

बिनोद ठाकुर, महादेवपुरा, बंगलौर, कर्नाटक

22.02.2014 - 28.02.2014

दीया हंस, रुड़की, जिला हरिद्वार, उत्तराखंड

अतुल कुमार, राजबाग रेडियो लिस्नर्स क्लब, जिला सीतामढ़ी, बिहार

15.02.2014 - 21.02.2014

योगेश यादव, मुंबई, महाराष्ट्र

सुधा सिंह, चंदौली, उत्तर प्रदेश

08.02.2014 -14.02.2014

मारूफ अहमद चौधरी, गांव मेज़ग्राम, जिला करीमगंज, असम

पवन कुमार दुबे, पूरे दुबे का पुरवा, जिला प्रतापगढ़, उत्तर प्रदेश

03.02.2014 - 07.02.2014

उत्तम कुमार ढिबर, ग्राम श्रीरामपुर, जिला बुर्द्वान, पश्चिम बंगाल

अरुणा राजपूत, ग्राम मुद्दा नौजरपुर, जिला हाथरस, उत्तर प्रदेश

25.01.2014 - 31.01.2014

मुकेश कुमार, मुजफ्फरपुर, बिहार

विनीता सिंह, बंगलौर कर्नाटक

20.01.2014 - 24.01.2014

राहुल अग्रवाल,लखनऊ,उत्तर प्रदेश

एस आदिता प्रीथिका, जिला तिरूपुर, तमिलनाडु

11.01.2014 - 17.01.2014

दर्शन बवेजा, यमुनानगर, हरियाणा

लोचन कुमार, नागपुर, महाराष्ट्र

04.01.2014 - 10.01.-2014

काशिफ रजा, कटरा, मुबारकपुर, आजमगढ़, उत्तर प्रदेश

जलालुद्दीन खान, रौनियारी टोला, देवरिया, उत्‍तर प्रदेश

21.12.2013 - 27.12.2013

गोपाल जी सुकुल, आवास विकास राजाजीपुरम, लखनऊ, उत्तर प्रदेश

अमित कुमार श्रीवास्तव, रुस्तमपुर, गोरखपुर, उत्तर प्रदेश

14.12.2013 - 20.12.2013

दिव्यज्योति स्यान, शाहपुर, दाऊदपुर, पटना, बिहार

रीना यादव, क्रॉप इम्प्रूवमेंट यूनिट, जूनागढ़, गुजरात

07.12.2013 - 13.12.2013

मुबारक पेंटर, देशप्रेमी रेडियो लिस्नर्स क्लब, बरेली, उत्तर प्रदेश

अशोक कुमार गुप्ता, रामपुरा फूल, बठिंडा, पंजाब

30.11.2013 - 06.12.2013

निशित वी. सोनी, आनंद एग्रीकल्चरल यूनिवर्सिटी, आनंद, गुजरात

वसुंधरा शेरकर, साईधाम, पुणे, महाराष्ट्र

18.11.2013 - 22.11.2013

गुरमीत सिंह मीता, नई दिल्ली

11.11.2013 - 15.11.2013

अंकिता काकू, अहमदाबाद, गुजरात

दीपक कुमार, नई दिल्ली

04.11.2013 - 08.11.2013

बिरेंद्र कुमार सिंह, साउथ कोरिया

कुलदीप कुमार मिश्र, इलाहाबाद, उत्तर प्रदेश

28.10.13 - 01.11.2013

अमर कुमार श्रीवास्तव, गोरखपुर, उत्तर प्रदेश

सरिता कुमारी, मुजफ्फरपुर, बिहार

21.10.2013 - 25.10.2013

अंक प्रताप सिंह, लोधी नगर, छर्रा, जिला अलीगढ, उत्तर प्रदेश

14.10.2013 - 18.10.2013

नरेन्द्र जांगीड, जिला बारां, राजस्थान
पुष्पा जी, करनाल, हरियाणा
भगवती प्रसाद, नई दिल्ली

07.10 - 11.10.2013

दीपनारायण चौबे, पटेल नगर, नई दिल्ली

30.09. - 04.10.2013

अमित मिश्रा,ग्राम तीकरी कलान, जिला हाथरस, उत्तर प्रदेश

कृपाराम कागा, ग्राम बीजराड़,तेहसील चौटान, जिला बाडमेर, राजस्थान

सिद्धार्थ भट्टाचार्जी, चेतक लिस्नर्स क्लब, जिला पश्चिम मेदीनीपुर, पश्चिम बंगाल

23.09.2013 - 27.09.2013

रचिता कंसल, शाहाबाद, मारकंडा, हरियाणा

रवि श्रीवास्तव, इंटरनेशनल फ्रेंडस क्लब, इलाहाबाद

16.09.2013 - 20.09.2013

राजेंद्र कुमार, रामगढ़, तहसील नोहर, जिला हनुमानगढ़, राजस्थान

सावन सुमेघ, ग्राम शाहपुर, जिला पटना, बिहार

सचिन सेठी, उत्तम तिलक श्रोता संघ, करनाल, हरियाणा

09.09.2013 - 13.09.2013

धंनजय पांडे, बंगलौर कर्नाटक

प्रयाग कुमार शर्मा, बंगलौर कर्नाटक

02.09.2013 - 06.09.2013

पृथ्वीराज पुरकायस्थ, जोरहाट, असम

26.08.2013 - 30.08.2013

हरजीत सिंह, ग्राम तीकरी कलान, तहसील सिकंदर राव, जिला हाथरस, उत्तर प्रदेश

सोमा चौधरी सरकार, मुर्शिदाबाद, पश्चिम बंगाल

सलमा बानो, रायबरेली, उत्तर प्रदेश

19.08.2013 - 23.08.2013

आज़म अली सूमरो, ख़ैरपुर मीरस, सिंध, पाकिस्तान

12.08.2013 - 16.08.2013

जाकिर हुसैन, सैदापुर, जिला अमेठी, उत्तर प्रदेश

डा. सिद्धार्थ सरकार, भट्टापरा,जियागंज, जिला मुर्शिदाबाद, पश्चिम बंगाल

05.08.2013 - 09.08.2013

प्रशांत शर्मा, प्रेमनगर कॉलोनी, जिला पूर्वी सिंहभूम, झारखंड

अक्षय प्रकाश, बैंगलोर

29.07.2013 - 02.08.2013

प्रतिभा सिंह, जैव रसायन विभाग, बंगलौर, कर्नाटक

अभिनंदन एस पाटिल, जूनागढ़ कृषि विश्वविद्यालय, जूनागढ़, गुजरात

हरजीत सिंह, ग्राम तीकरी कलान, तहसील सिकंदर राव, जिला हाथरस, उत्तर प्रदेश

22.07.2013 - 26.07.2013

मितुल कंसल, शाहाबाद, मारकंडा, हरियाणा

15.07 - 19.07.2013

शक्ति सिंह, ग्राम सराय महेश, प्रतापगढ़, उत्तर प्रदेश

अशोक कंसल, कुरुक्षेत्र, हरियाणा

सलमा बानो, रायबरेली, उत्तर प्रदेश

08.07 - 13.07.2013

मनोज कुमार यादव,मुबारकपुर,आजमगढ़,उत्तर प्रदेश

चैताली सरकार, मुर्शिदाबाद, पश्चिम बंगाल

01.07 - 05.07.2013

अनिल कुमार द्विवेदी, सैदापुर, अमेठी, उत्तर प्रदेश

24.06. - 28.06.2013

अभय कुमार, जूनागढ़ गुजरात

17.06. - 21.06.2013

आज़म अली सूमरो, ख़ैरपुर मीरस, सिंध, पाकिस्तान

10.06. - 14.06.2013

रितु रानी, प्रीतम नगर, करनाल, हरियाणा

03.06. - 07.06.2013

श्रवन कुमार गंढवीर, गांव सॉवा, जिला बाडमेर, राजस्थान

अर्चना राजपूत, लोधी नगर छर्रा, जिला अलीगढ, उत्तर प्रदेश

27.05 - 31.05.2013

रुबी नाज़ मंसूरी, देशप्रेमी रेडियो लिस्नर्स क्लब, पैग़ानगरी-मीरगंज,बरेली, उत्तर प्रदेश

हरजीत सिंह, ग्राम तीकरी कलान, तहसील सिकंदर राव, जिला हाथरस, उत्तर प्रदेश

20.05.2013 - 24.05.2013

डॉ दिनेश पाहवा, हिस्सार, हरियाणा

13.05. - 17.05.2013

सौरभ मुखर्जी, जबलपुर, मध्य प्रदेश

मधु द्विवेदी सैदापुर, अमेठी, उत्तर प्रदेश

06.05. - 10.05.2013

माधव शर्मा, राजकोट, गुजरात

प्रदीप पुनिया, ग्राम बरोली, जिला जिंद, हरियाणा

त्रिशला जी, करनाल, हरियाणा

29.04. - 03.05.2013

कुमार कुनाल, रांची, झारखंड

जॉनी शर्मा, जिला सिंहभूम (पश्चिम), झारखंड

गौतम शर्मा,पोस्ट पोतका, जिला पूर्वी सिंहभूम, झारखंड

22.04. - 28.04.2013

कपिल देव अतरी, ग्राम बहरी, जिला करनाल, हरियाणा

त्रिशला जी, करनाल, हरियाणा

सचिन सेठी, उत्तम तिलक श्रोता संघ, करनाल, हरियाणा

15.04. - 21.04.2013

श्री पाल गर्ग, रामपुरा फूल, पंजाब

प्रशांत शर्मा, प्रेमनगर कॉलोनी, जिला पूर्वी सिंहभूम, झारखंड

गौतम शर्मा,पोस्ट पोतका, जिला पूर्वी सिंहभूम, झारखंड

07.04. - 14.04.2013

चुन्नीलाल कैवर्त, जिला बिलासपुर, छत्तीसगढ़

रवि श्रीवास्तव, इंटरनेशनल फ्रेंडस क्लब, इलाहाबाद

माधव शर्मा, राजकोट, गुजरात

सचिन सेठी, उत्तम तिलक श्रोता संघ, करनाल, हरियाणा

कपिल देव अतरी, ग्राम बहरी, जिला करनाल, हरियाणा

01.04. - 05.04.2013

सुरेश अग्रवाल, केसिंगा, जिला कालाहांडी, उडीसा

अलीज़ाखान, अनूप शहर रोड, अलीगढ़,उत्तर प्रदेश

सुदेष्णा बसु, ग्राम बमनगर, जिला हुगली, पश्चिम बंगाल

25.03. - 30.03.2013

अभिषेक कुमार, मोतिया गांव, जिला गोड्डा, झारखंड

डॉ दिनेश पाहवा, हिस्सार

आबिद अली मंसूरी, देशप्रेमी रेडियो लिस्नर्स क्लब, पैग़ानगरी-मीरगंज, बरेली, उत्तर प्रदेश

18.0322.03.2013

शुभ मिश्रा, पुणे, महारष्ट्र

11.03. 15.03.2013

सुनील सागर, सीतामढ़ी, बिहार

नित्यानंद शाही, कुसम्ही, जिला गोरखपुर, उत्तर प्रदेश

अनिल कुमार द्विवेदी, सैदापुर, अमेठी, उत्तर प्रदेश

04.03. 08.03.2013

राहुल उज्जैनकर फराज, जबलपुर, मध्य प्रदेश

25.02. 01.03.2013

डॉ दिनेश पाहवा, हिस्सार

मयंक थापलियाल, नई दिल्ली

अनिल कुमार द्विवेदी, सैदापुर, अमेठी, उत्तर प्रदेश

18.02. - 22.02.2013

फहीम अख्तर, नई दिल्ली