1. Inhalt
  2. Navigation
  3. Weitere Inhalte
  4. Metanavigation
  5. Suche
  6. Choose from 30 Languages

Filme

Die Nominierungen für die Oscars

In der Nacht zum Montag (25.März 2003) werden zum 74. Mal die Oscars verliehen. Die Nominierungen in allen 24 Kategorien:

default

Will Smith und Halle Berry sind für den Oscar nominiert

Bester Film:

"A Beautiful Mind"
"Gosford Park"
"In the Bedroom"
"Der Herr der Ringe - Die Gefährten"
"Moulin Rouge"

Beste Regie:

Ron Howard, "A Beautiful Mind"
Ridley Scott, "Black Hawk Down"
Robert Altman, "Gosford Park"
Peter Jackson, "Der Herr der Ringe - Die Gefährten"
David Lynch, "Mulholland Drive"

Bester Hauptdarsteller:

Russell Crowe, "A Beautiful Mind"
Sean Penn, "I Am Sam"
Will Smith, "Ali"
Denzel Washington, "Training Day"
Tom Wilkinson, "In the Bedroom"

Beste Hauptdarstellerin:

Halle Berry, "Monster's Ball"
Judi Dench, "Iris"
Nicole Kidman, "Moulin Rouge"
Sissy Spacek, "In the Bedroom"
Renée Zellweger, "Bridget Jones - Schokolade zum Frühstück"

Bester Nebendarsteller:

Jim Broadbent, "Iris"
Ethan Hawke, "Training Day"
Ben Kingsley, "Sexy Beast"
Ian McKellen, "Der Herr der Ringe - Die Gefährten"
Jon Voight, "Ali"

Beste Nebendarstellerin:

Jennifer Connelly, "A Beautiful Mind"
Helen Mirren, "Gosford Park"
Maggie Smith, "Gosford Park"
Marisa Tomei, "In the Bedroom"
Kate Winslet, "Iris"

Bester fremdsprachiger Film:

"Die fabelhafte Welt der Amélie" (Frankreich)
"Elling"» (Norwegen)
"Lagaan" (Indien)
"No Man's Land" (Bosnien-Herzegowina)
"The Son of the Bride" (Argentinien)

Bestes Originaldrehbuch:

"Die fabelhafte Welt der Amélie" (Guillaume Laurant, Jean-Pierre Jeunet)
"Gosford Park" (Julian Fellowes)
"Memento" (Christopher Nolan)
"Monster's Ball" (Milo Addica, Will Rokos)
"Die Royal Tenenbaums" (Wes Anderson, Owen Wilson)

Bestes adaptiertes Drehbuch:

"A Beautiful Mind" (Akiva Goldsman)
"Ghost World" (Daniel Clowes, Terry Zwigoff)
"In the Bedroom" (Rob Festinger, Todd Field)
"Der Herr der Ringe - Die Gefährten" (Fran Walsh u.a.)
"Shrek - Der tollkühne Held" (Ted Elliott u.a.)

Beste Kamera:

"Die fabelhafte Welt der Amélie" (Bruno Delbonnel)
"Black Hawk Down" (Slawomir Idziak)
"Der Herr der Ringe - Die Gefährten" (Andrew Lesnie)
"The Man Who Wasn't There" (Roger Deakins)
"Moulin Rouge" (Donald M. McAlpine)

Bester Schnitt:

"A Beautiful Mind" (Mike Hill, Dan Hanley)
"Black Hawk Down" (Pietro Scalia)
"Der Herr der Ringe - Die Gefährten" (John Gilbert)
"Memento" (Dody Dorn)
"Moulin Rouge" (Jill Bilcock)

Beste Ausstattung:

"Die fabelhafte Welt der Amélie" (Aline Bonetto, Marie-Laure Valla)
"Gosford Park" (Stephen Altman, Anna Pinnock)
"Harry Potter und der Stein der Weisen" (Stuart Craig, Stephenie McMillan)
"Der Herr der Ringe - Die Gefährten" (Grant Major, Dan Hennah)
"Moulin Rouge" (Catherine Martin, Brigitte Broch)

Bestes Kostüm:

"The Affair of the Necklace" (Milena Canonero)
"Gosford Park" (Jenny Beavan)
"Harry Potter und der Stein der Weisen" (Judianna Makovsky)
"Der Herr der Ringe - Die Gefährten" (Ngila Dickson, Richard Taylor)
"Moulin Rouge" (Catherine Martin, Angus Strathie)

Bestes Make-Up:

"A Beautiful Mind" (Greg Cannom, Colleen Callaghan)
"Der Herr der Ringe - Die Gefährten" (Peter Owen, Richard Taylor)
"Moulin Rouge" (Maurizio Silvi, Aldo Signoretti)

Beste Filmmusik:

"A.I. - Künstliche Intelligenz" (John Williams)
"A Beautiful Mind" (James Horner)
"Harry Potter und der Stein der Weisen" (John Williams)
"Der Herr der Ringe - Die Gefährten" (Howard Shore)
"Die Monster AG" (Randy Newman)

Bester Filmsong:

"If I Didnt Have You" (Randy Newman, "Die Monster AG")
"May It Be" (Enya, Nicky Ryan, Roma Ryan, "Der Herr der Ringe")
"There You'll Be" (Diane Warren, "Pearl Harbor")
"Until" (Sting, "Kate & Leopold")
"Vanilla Sky" (Paul McCartney, "Vanilla Sky")

Bester Ton:

"Die fabelhafte Welt der Amélie" (Vincent Arnardi u.a.)
"Black Hawk Down" (Mike Minkler u.a.)
"Der Herr der Ringe - Die Gefährten" (Christopher Boyes u.a.)
"Moulin Rouge" (Andy Nelson u.a.)
"Pearl Harbor" (Kevin O'Connell u.a.)

Bester Tonschnitt:

"Die Monster AG" (Gary Rydstrom, Michael Silvers)
"Pearl Harbor" (George Watters, Christopher Boyes)

Beste Spezialeffekte:

"A.I. - Künstliche Intelligenz" (Dennis Muren u.a.)
"Pearl Harbor" (Eric Brevig u.a.)
"Der Herr der Ringe - Die Gefährten" (Jim Rygiel u.a.)

Bester Trick-Spielfilm:

"Jimmy Neutron - Der mutige Erfinder"
"Die Monster AG"
"Shrek - Der tollkühne Held"

Bester Dokumentarfilm:

"Children Underground" (Edet Belzberg)
"Lalee's Kin: The Legacy of Cotton" (Susan Froemke)
"Murder on a Sunday Morning" (Jean-Xavier de Lestrade, Denis Poncet)
"Promises" (Justine Shapiro, B.Z. Goldberg)
"War Photographer" (Christian Frei)

Beste Dokumentation (Kurzfilm):

"Artists and Orphans: A True Drama" (Lianne Klapper McNally)
"Sing!" (Freida Lee Mock, Jessica Sanders)
"Thoth" (Sarah Kernochan, Lynn Appelle)

Bester Trick-Kurzfilm:

"Fifty Percent Grey" (Ruairi Robinson, Seamus Byrne)
"For the Birds" (Ralph Eggleston)
"Give up yer aul Sins" (Cathal Gaffney, Darragh O'Connell)
"Strange Invaders" (Cordell Barker)
"Stubble Trouble" (Joseph E. Merideth)

Bester Kurzfilm:

"The Accountant" (Ray McKinnon, Lisa Blount) "Copy Shop" (Virgil Widrich)
"Gregor's größte Erfindung" (Johannes Kiefer)
"A Man Thing" (Slawomir Fabicki, Bogumil Godfrejow)
"Speed for Thespians" (Kalman Apple, Shameelah Bakhsh)

Symbolbild Film Festival roter Teppich

Dossier KINO Favoriten: Die Besten des deutschen Films

Was sind die besten Dramen, die lustigsten Komödien, die Top-Schauspielerinnen und die größten Leinwandhelden? In der Serie "KINO Favoriten" präsentiert das DW-Filmmagazin seine ganz persönliche Auswahl.