1. Inhalt
  2. Navigation
  3. Weitere Inhalte
  4. Metanavigation
  5. Suche
  6. Choose from 30 Languages

Kultur

Auktion zu Gunsten der Anna Amalia Bibliothek

Bei einer Benefiz-Auktion zu Gunsten der durch einen Großbrand beschädigten Herzogin Anna Amalia Bibliothek in
Weimar werden am 28. November 2004 knapp 170 Kunstwerke versteigert. Die Arbeiten stammten von mehr als 100 Künstlern, teilten die Initiatoren des Projektes mit. Bei der Auktion kämen unter anderem Lithographien von Günter Grass und Armin Müller-Stahl, ein bibliophil gestaltetes Werk von Walter Jens sowie Werke von Gerhard Altenbourg, Bernhard Heisig und Wolfgang Mattheuer unter den Hammer.

Bei dem Feuer am 2. September waren rund 50 000 Bücher vernichtet und weitere 62 000 beschädigt worden. Der Wiederaufbau der Bibliothek soll im Sommer 2005 beginnen. Geplant ist die Wiedereröffnung für 2007, dem 200. Todesjahr der Herzogin.

  • Datum 10.11.2004
  • Drucken Seite drucken
  • Permalink http://p.dw.com/p/5ptP
  • Datum 10.11.2004
  • Drucken Seite drucken