1. Inhalt
  2. Navigation
  3. Weitere Inhalte
  4. Metanavigation
  5. Suche
  6. Choose from 30 Languages

Unterrichtsreihen - Kunst im DaF-Unterricht

14 Hans Heyerdahl

Jemanden dabei zuzusehen, wie er aus dem Fenster blickt, wirft nicht nur die Frage auf, was er sieht, sindern auch wie er sich fühlt und was der Blick bewirkt. Ein guter Anlass, um kreativ über das Bild hinauszugehen.

Ziele:

Statt den TN Fragen zur Interpretation des Gemäldes zu stellen, erhalten die TN die Möglichkeit, sich Inhalte und Aussagen des Bildes von Hans Heyerdahl anhand der vorgeschlagenen Aufgaben selbständig zu erarbeiten. Ausgehend von diesen sollen sie die Alltäglichkeit der dargestellten Szene registrieren und die situative Körpersprache deuten.

Zeit:

1 Schulstunde = 45 Minuten

Unterrichtsverlauf:

Phase

Sozialform

Medien

1. Kreuzwortspiel: Wörter und Begriffe, die in der Gestaltung des Bildes eine Rolle spielen können

Partner-,
Gruppenarbeit

Arbeitsblatt

2. Wortlawine: Sammeln von einzelnen Aspekten des Gemäldes

Gruppenarbeit

Arbeitsblatt,

bisherige Ergebnisse

3. Beschreibung der abgebildeten Szene anhand von Leitfragen

Partner-,
Gruppenarbeit

bisherige Ergebnisse

4. Beschreibung der Gedanken der Frau

Partner-,
Gruppenarbeit

Arbeitsblatt

bisherige Ergebnisse

5. Erstellung von Standbildern an einem Fenster, anschließende Erklärung der Szene durch drei beteiligte Schüler

Gruppenarbeit

Bisherige Ergebnisse

6. Der Blick aus meinem Fenster (Hausaufgabe)

Einzelarbeit

Internetadresse der
DW

Downloads